Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

25 февраля состоится Встреча Клуба в Питере! Приглашаем всех желающих.

Как сделать текстильную открытку

Модераторы: Селянка, UltraViolet, NitroGEN, Евдакия Тарасовна, cemka

Aljonochka
Награды: 2
:
Мастер-класс 1 место в конкурсе
Благодарил (а): 2741 раз
Россия

15 ноя 2016, 19:56  

Изображение
Для изготовления открытки нам будет нужно:
- красивая ткань для верха (лица) открытки: атлас, парча и т.п.;
- нитки для вышивания;
- ткань для низа (задника) Обычно это белая бязь;
- твердая прокладка. Можно использовать нетолстый картон типа ватмана или коробки от конфет. Я беру клеевую прокладку для ламбрекена (когда-то купила её целый метр и использую понемногу).
1.Сначала выбираем дизайн. Стандартный размер открытки 10х15 см.
В любой программе делаем окантовку (контур + пришив, т.е. редкий зигзаг + обработка т.е. валик) размера 10х15 (для тех, кто еще не умеет, окантовка есть в папке). Затем ищем дизайн, чтобы входил в границы окантовки. Создаем поздравительную надпись. В «Птичке» объединяем их и вставляем рамку наметочными стежками по контуру
Изображение
2. Теперь надо подготовить ткань. Из красивой ткани и белой бязи выкраиваем по прямоугольнику примерно 13х18. Припуск по 1,5 см с каждой стороны. Из прокладки вырезаем прямоугольник 10х15.Если нет красивой ткани, можно поверх обычной положить органзу. Выглядит красиво.
Изображение Изображение
3. Приступаем к вышивке. Запяливаем любой стабилизатор. Мне нравится бумага, она придает дополнительную жесткость. Вышиваем рамку. Вынимаем пяльцы из машинки и приклеиваем к получившемуся прямоугольнику на стабилизаторе красивую верхнюю ткань. Вставляем пяльцы обратно, возвращаемся на 1 цвет назад и еще раз вышиваем контурную рамку, прикрепляя ткань к стабилизатору. Продолжаем вышивать картинку и надпись до окантовки (не вышиваем последние 3 цвета).
Изображение Изображение
4. Вынимаем пяльцы из машинки, оставляя стабилизатор с вышивкой в пяльцах. Переворачиваем пяльцы и к обратной стороне приклеиваем жесткую прокладку. Чтобы не порвать стабилизатор подкладываем что-нибудь снизу. Мне удобно было книгу формата покетбук. К жесткой прокладке приклеиваем ткань для задника.
Изображение Изображение Изображение Изображение
5. Еще раз вставляем пяльцы в машинку и вышиваем следующие 2 цвета. Все слои открытки скреплены между собой. В очередной раз вынимаем пяльцы и опять не трогаем стабилизатор. Аккуратно обрезаем близко к соединительной строчке верхнюю и нижнюю ткань, стараясь не повредить стабилизатор. В последний раз вставляем пяльцы в машинку и вышиваем оставшийся цвет. Вышивка закончена. Отрываем стабилизатор. Чтобы края были более гладкими хорошо обработать их паяльником или с помощью аппарата для выжигания. Провести осторожно по бокам открытки, не прикасаясь к ниткам, чтобы не оплавить их.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Открытка готова. В папке есть несколько готовых для вышивки открыток для примера.
https://yadi.sk/d/ACEfF4M_ygiE9
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарили (всего 33):
viveruЕвдакия ТарасовнаНикуЛюбаAlesePtashkasmart bonnieOllaolga2010Natalо4kamannaЕлена1234EvgeniasinangЛесное ОзероКревеДкоЛюдмилаГорячеваOlga Slen_krasKayartivashkaalyona1021svrovofialkals*светлана*Gibraltar'sFleurNoelleNLOshkaБелая березкаRoza01lana lanaСанияPolkasha
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

Olga S
Награды: 1
:
3 место
Благодарил (а): 2994 раза
Россия

18 ноя 2016, 08:29  

Елена, большое спасибо за подробный МК и дизайны, как раз "ложка к обеду". :thank:
Ко мне просто Оля и на ты
Brother INNOV-'IS V7 моя "девочка"

ким
Конкурсы: Участник конкурса-1
Благодарил (а): 258 раз
Украина

18 ноя 2016, 11:08  

Текстильная открытка - очень милое выражение признательности и огромное поле для творчества.
За это сообщение автора ким поблагодарил:
Евдакия Тарасовна

Kayart
Благодарил (а): 4668 раз
Россия

19 ноя 2016, 01:06  

Отличный МК, спасибо :-): !
За это сообщение автора Kayart поблагодарил:
Ирина Боговик

NLOshka
Награды: 2