Быстрый поиск
Форумы: Темы: Пользователи:

Косметичка на молнии

Модераторы: Селянка, UltraViolet, Евдакия Тарасовна, cemka

Aljonochka
Награды: 2
:
Мастер-класс 1 место в конкурсе
Благодарил (а): 2948 раз
Россия

Косметичка на молнии

01 янв 2018, 23:29  

Изображение 2.Изображение 3.Изображение 4.Изображение 5.Изображение
Кто-то давно уже мне подарил подобную косметичку. Мне она понравилась и я стала шить такие же. Я сделала уже несколько таких косметичек, поэтому на фото будут разные косметички.
2. Для такой косметички нам понадобится: 1) красивая однотонная ткань для верха, на которой мы будем вышивать.; 2) ткань для карманов и боковинок; 3) синтепон; 4) подкладочная ткань. Можно взять уже готовую подкладку с приклеенным или пришитым синтепоном; 5) молнию приблизительно 65см; 6) косую бейку около 2,5 м.
3. Сначала подготовим карманы и боковинки.
Выкроить из подкладочной ткани:
- Для кармана без отделений прямоугольник 16х25 или, если ткань односторонняя, две части: 16х15 и 16х10 ;
- Для кармана с отделениями 2 прямоугольника 16х15 и 10х25;
- 2 боковинки 12х13.
Если ткань тонкая, то для прочности ее лучше проклеить легким дублирином.
4. Боковинки сверху подогнуть на 0,5см и еще на 0,5см, загладить сгибы и прошить.
5. Заготовку кармана без отделений подогнуть по стороне 16 см на 0,5см 2 раза и прошить (1). Если карман сшивной, положить меньшую часть на большую лицом к изнанке и сшить детали (2). Если карман цельный, то от края подшитой стороны отмерить 9см. Отвернуть меньшую часть на большую и прогладить.
6.Изображение 7.Изображение 8.Изображение 9.Изображение 10.Изображение
6. Обработать края кармана косой бейкой.
7. Основу кармана с отделениями разметить. На стороне 15 см отметить 3-2-2-2-6 см. Провести от этих точек перпендикуляры вверх на расстояние 7-8 см.
8. Вторую (верхнюю) часть кармана подогнуть на 0,5 см два раза и прошить. Затем расчертить ее по лицу тоненькими линиями 5-4-4-4-8 см. Тонкие линии потом закроются строчкой и их не будет видно.
9. Сложить правый край верхней детали с правым краем детали основы (линии низа должны совпадать), сколоть. Прошить шириной шва 0,5см.
10. Согнуть верхнюю часть по начерченной линии на себя и приложить сгибом к соответствующей намеченной линии на нижней части.
11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение
11, 12. Отвернуть на лицо. Приколоть. Прошить по сколотой линии. Можно предварительно прометать, можно шить по булавкам. Вверху сделать прочную закрепку (прошить туда-обратно раза два).
13. И так со всеми линиями.
14, 15. Снизу заложить аккуратные складки, сколоть и прошить.
16.Изображение 17.Изображение 18.Изображение 19.Изображение
16. По бокам и по низу приметать косую бейку и пришить. Лучше зигзагом с несколькими стежками (как для пришивания резинки). Карман готов.
17. Верх косметички можно сделать цельнокроеным, а можно из 3х частей: передней, задней и донышка. Передняя и задняя части одинаковы. Донышко представляет собой прямоугольник, длинная сторона которого равна длине косметички (в данном случает24 см), а короткая 3-4 см. Если верх сшивной, то синтепон и подкладку лучше делать цельными .
На передней части делаем вышивку, аппликацию, или берем просто красивую ткань. Вышиваем только на ткани верха, которую соответствующим образом стабилизируем.
Из подкладки и синтепона выкраиваем по прямоугольнику на 2-3 см больше, чем длина и ширина всей косметички.
18, 19. Формируем дно. Откладываем от прямой линии низа переда косметички 3-4 см для донышка и отмечаем границу низа задней части (ставим точки). (Если верх сшивной, эту операцию пропускаем)
20.Изображение 21.Изображение 22.Изображение 23.Изображение
20, 21. Приступаем к стежке задней части. Запяливаем в пяльцы основу ( я использую ярославскую бумагу или агроспан). Вставляем в машинку и с помощью иголки без нитки отмечаем на основе крайние точки низа косметички. Проверьте: основание должно быть справа, а верх слева.
22, 23. Снимаем пяльцы с машины, накладываем на них ткань задней стороны и совмещаем отмеченные нами ранее на ткани точки с точками на основе. Прикалываем по краям.
24.Изображение 25.Изображение 26.Изображение 27.Изображение
24, 25. Снизу под пяльцы подкладываем синтепон и подкладку. Также прикалываем по самому краю. Вставляем пяльцы в машинку. Свободные концы основной ткани и подкладки находятся справа.
26. Прошиваем контурную линию, следя за тем, чтобы булавки не попали под машинку. Выполняем стежку дальше.
27. Вынимаем из пялец нашу косметичку.
Расправляем подкладку, синтепон и основную ткань. Скалываем булавками по краю. Чтобы укрепить донышко, надо прошить его 2-4 декоративными швами на обычной машинке.
Обрезаем все слои (ткань, синтепон и подкладку) близко к контуру косметички.
28.Изображение 29.Изображение 30.Изображение 31.Изображение
28. Приложить карманы к верху передней и задней частей, приколоть, выступающие уголки обрезать.
Боковинки приложить к бокам передней части изнанки лицевой стороной вверх, на полсантиметра заходя на донышко. Приколоть.
29. Косую бейку кладем лицевой стороной на лицевую сторону косметички и прикалываем по краю. Начинать лучше с донышка.
Пришиваем ее к косметичке шириной шва 1- 0,75 см.
30, 31. Отгибаем косую бейку на изнаночную сторону , подгибаем и приметываем.
32.Изображение 33.Изображение 34.Изображение 35.Изображение
32. Молнию разделяем. Одну часть кладем лицом на изнанку передней части косметички зубчиками наружу. Молния должна примерно на полсантиметра выступать за край косметички. Приметываем и пришиваем (на машинке или на руках) по краю без зубчиков с изнаночной стороны косметички.
33. Теперь пришиваем по лицевой стороне молнию к краю косметички. Это удобнее делать лапкой для пришивания молнии.
34, 35. Свободные края боковинок кладем изнанкой на лицо к краю задней части. Прикалываем. Так как один край боковинок уже пришит, то дальше шить будет несколько неудобно.
36.Изображение 37.Изображение 38.Изображение 39.Изображение 40.Изображение
36, 37. Вторую половинку молнии кладем таким же образом, как первую, на заднюю часть косметички. И так же пришиваем, с изнанки и с лица.
38, 39, 40. Можно обработать края готовой косой бейкой. Сначала обвернуть бейкой край передней части и приметать. Затем приложить с изнанки молнию так, чтобы ее зубчатый край выступал за край косметички, а другой край закрывал бейку.
41. Изображение 42.Изображение 43.Изображение 44.Изображение
41, 42. Пришить косую бейку по краю с лицевой стороны, тем самым одновременно пришивая и молнию, и карманы и боковинки под ней. Затем свободные края боковинок кладем изнанкой на лицо к краю задней части. Прикалываем. И обрабатываем так же, как и переднюю часть.
43. Молнию закрываем, оставляя в центре отверстие, чтобы потом вывернуть косметичку . Я использую мерную молнию, поэтому могу надеть два бегунка с двух сторон. Выворачиваем косметичку наизнанку.
44. Теперь формируем донышко Прикладываем молнию к середине донышка, формируя угол. Боковинки складываем бантовой складкой, подравнивая под ширину угла.
45.Изображение 46.Изображение 47.Изображение
45. От вершины треугольника отмеряем 2-3см (чем больше, тем шире косметичка). Проводим линию (можно воображаемую). Прошиваем на машинке по этой линии.
46. Отрезаем треугольник на расстоянии примерно 0,5 см от прошитой линии.
47. Обрабатываем срез косой бейкой.
48. Выворачиваем косметичку, и все готово!
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарили (всего 26):
tatiayaOllaPtashkaivashkaAleseEvgenialukavi24yellouЛюдмилаГорячеваNLOshkaЛюбаНаташшшкадинаRavenminaradugasvetazal45Olga Salyona1021Irina__krsnyulikrasnNatalieKKayartRoza01Белая березкаelna-babochka
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

Теги:

ivashka
Благодарил (а): 6105 раз
Россия

Косметичка на молнии

02 янв 2018, 03:03  

Лена, спасибо Вам за мастер-класс! Еще ни разу не шила, именно, такую косметичку, а теперь обязательно это сделаю. Очень для меня своевременно. Нужно что-то подарить и косметичка (единственная в мире, мною изготовленная) будет прекрасным подарком. Спасибо!
За это сообщение автора ivashka поблагодарили (всего 3):
динаradugaKayart

Irina__krsn
Дизайнер
Награды: 1
:
Лучший Учитель
Благодарил (а): 1754 раза
Россия

Косметичка на молнии

08 янв 2018, 07:52  

Надо будет обязательно попробовать и такую конструкцию -- спасибо за МК! :thank:
Машинка Хускварна Топаз-30

Aljonochka
Награды: 2
:
Мастер-класс 1 место в конкурсе
Благодарил (а): 2948 раз
Россия

Косметичка на молнии

11 янв 2018, 12:50  

Несколько дизайнов косметичек и стежки задней части. В двух размерах 240х180 и 264х198.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
За это сообщение автора Aljonochka поблагодарили (всего 16):
yellouivashkatatiayaviveruMatanyЛюбаAleseyulikrasnRavenOlga SNLOshkaЕлена1234elna-babochkaГресяalexfasNatalieK
Я Елена. Мои машинки: PFAFF 2134, BROTHER INNOVIS 1e

elna-babochka
Благодарил (а): 775 раз
Контактная информация:
Россия

Косметичка на молнии

19 май 2018, 13:17  

Спасибо за мастер-класс! Очень понравился, теперь легко будет сшить такую косметичку.

•   Информация